Алкоголизм и наркомания: причины, профилактика

Алкоголизм и наркомания: причины, профилактика

Если представить современное общество как бочку с медом, то дегтя в ней далеко не одна ложка. Именно алкоголизм и наркомания относятся к большей части того «дегтя», В действительности, алкоголизм и наркомания являются тяжелыми заболеваниями, а темпы их роста просто пугают. На сегодняшний день ни одно заболевание не имеет такой страшной статистики смертности, как алкоголизм и наркомания.

Именно болезнь зависимости ежедневно отбирает множество жизней. С каждым годом это заболевания становится все моложе и моложе (это означает, что все большего распространения алкоголизм и наркомания набирают у подростков и молодых людей). Все чаще встречаются случаи наркомании среди детей. Родители, которые употребляют наркотики, не просто губят здоровье своих детей, но и автоматически делают их тоже наркоманами.

Алкоголизм и наркомания причины

Алкоголизм и наркомания причиныЧто содвигает человека тратить огромные суммы на приобретение наркотиков и алкоголя. И после этого убивать свое здоровье, употребляя их? Какие у наркомании и алкоголизма могут быть причины?

Определить факторы, которые движут наркоманом довольно легко, для этого достаточно лишь проанализировать его жизнь. Самое страшное то, что во многих случаях причины наркомании и алкоголизма можно проследить еще с самого детства. Поверхностное рассмотрение проблемы показывает, что причинами алкоголизма и наркомании становится обычное желание расслабится и получить легкодоступный «кайф».

Затем следуют бытовые факторы: проблемы в институте, на работе, в семье, бросил любимый человек, сорвалась сделка, потерял смысл жизни. Продолжать этот список можно бесконечно. Иногда причиной наркомании может стать необдуманное использование врачами наркотических обезболивающих.

Причины алкоголизма и наркомании можно разделить на следующие:

  • - Недостаток внимания, любви и заботы в семье и их избыток.
  • - Желание узнать что-то новое, когда этим «чем-то» оказывается именно алкоголь или наркотик.
  • - Уверенность в том, что наркотик сможет раскрыть творческий потенциал и достичь определенного уровня успеха.
  • - Нежелание брать на себя ответственность за свои поступки.
  • - Наличие постоянных внутренних конфликтов.
  • - Отсутствие адекватной самооценки, неуверенность в себе, чувство незащищенности, неудовлетворенность своими поступками и достижениями.
  • - Отсутствие здорового хобби.
  • - Плохое влияние неблагоприятной компании.
  • - Отсутствие системы ценностей у самого человека и в обществе.

Все перечисленные причины носят психологический или социальный характер. Существуют так же причины, которые не зависят от этих факторов, а возникают из-за физиологических особенностей организма. Так, например, этот вопрос был исследован учеными, и было доказано, что эмоции и настроение человека напрямую зависят от биохимических обменов в головном мозге человека. В процессе этого обмена происходит вырабатывание нейромедиаторов. Если они будут вырабатываться в недостаточном или избыточном количестве, то это может привести к возникновению паники, страха, депрессии. Такое состояние рано или поздно может привести к началу употребления наркотиков или алкоголя.

Профилактика алкоголизма и наркомании

Профилактика алкоголизма и наркоманииСамый распространенный, доступный и известный нам способ профилактики алкоголизма и наркомании – это агитация за здоровый образ жизни. Регулярно в школах проходят конкурсы на агитационную тематику, с профилактическими беседами приезжают сотрудники правоохранительных органов, на улицах мы часто видим волонтеров и агит-бригады с акциями и концертами, посвященными здоровому образу жизни.

Самую большую эффективность профилактика будет иметь среди молодого населения. Подростки и молодое поколение относятся к группе риска, и профилактические меры смогут предотвратить началу алкоголизма и наркомании. Для тех же, кто уже стал на неправильный путь, профилактические меры смогут помочь вовремя одуматься.

Кроме агитации, одним из методов профилактики может выступать анонимная помощь, которая предоставляется практически во всех медицинских учреждениях. Сюда можно так же отнести тематические горячие линии и телефоны доверия. В действительности, такой профилактический шаг можно считать действительно эффективным, ведь чаще всего именно страх быть осужденным обществом мешает зависимым обратиться за помощью.

Наркомания и алкоголизм не должны волновать только самих зависимых и их родственников, ведь поведение и деятельность больных напрямую отражается на всем обществе. Падение нравственных устоев, исчезновение системы ценностей, распространение инфекционных заболеваний, рост преступности – все это следствие быстрого роста наркомании и алкоголизма. Не будьте равнодушными к этой проблеме, ведь она касается каждого.