Наркоманы после реабилитации: как вести себя с наркоманами после реабилитации

Наркоманы после реабилитации: как вести себя с наркоманами после реабилитации

Есть проблемы, которые, как нам кажется, никогда не могут произойти в наших семьях. Разного вида болезни, аварии или происшествия за которыми мы следим и переживаем, но в душе искрится радость, что это происходит не с нами. В некоторых случаях мы отдаляемся от людей, у которых проблемы, приравнивая их к низшему классу общества. Вы согласитесь, что ранее бытовала мысль, будто заболеть туберкулезом могут только люди, ведущие асоциальный образ жизни, а сейчас это болезнь среднего класса. Людской организм настолько истощен компьютерами, работой, что не может с полной силой противостоять вирусу. И это только физическая оболочка. А что же тогда говорить о внутреннем мире, постоянные стрессы сделали человечество бессильным перед искушением.

Наркомания – болезнь современного мира. Почему современного, потому что, столько информации о наркотиках, и такой доступности к ним, никогда раньше не было. Наркомания – это хроническое заболевание, которое происходит вследствие приема наркотических средств. Кроме того, многие зависимые при отсутствии наркотиков ищут спасение в алкоголе. Здесь мы можем помочь, закодировав от алкоголизма или вшив ампулу.

Наркоманы после реабилитацииРеабилитация наркоманов. Когда проблема уже определена, откладывать лечение наркомании не стоит. Знайте, что именно в моменты, когда человеку особенно плохо, будь-то ломка или перенесение болезней, возникших за время приема наркотиков, он зачастую готов принят помощь от любых людей. Не стоит отворачиваться, а лучше приложить максимум усилий для борьбы. И здесь вам поможет наша клиника. Но лечение - только часть дела. Для полного выздоровления нужна поддержка близких.

Послереабилитационный период - один из самых сложных в жизни наркозависимого человека. Когда он остается без поддержки специалистов и все больше начинает анализировать свою жизнь вне клиники, думает о перспективах и возможностях. А они не всегда ясны и легки в достижении.

Как вести себя с наркоманами после реабилитации

Этап реабилитации пройден. Человек, по мере возможностей, возвращается к нормальной жизни. Но как и в любой другой болезни здесь возможен рецидив. Причинами которого, могут являться:

  • - не видение будущего, или попросту говоря – слабая мотивация начать жить заново;
  • - неумение вести себя в социуме, ведь у многих наркозависимость забрала часть жизни;
  • - возвращение в прежний круг общения. Многие наркоманы после реабилитации ищут понимания в своих прежних друзьях;
  • - отсутствие работы или возможности ее найти. А значит и денег для полноценной жизни и многое другое.

Как вести себя с наркоманами после реабилитацииЧтобы не случилось рецидива и возвращения к употреблению наркотиков, окружающим стоит пересмотреть свое поведение при общении с бывшими наркозависимыми. Достаточно придерживаться нескольких правил и приложить немного усилий, и вы поможете своему близкому человеку. Помните:

  • - если наркозависимый прошел курс реабилитации, это уже меняет ваш стиль общения. Помогите начать жизнь с нового листа не упреком, а поддержкой;
  • - не впадайте в крайности: не жалейте и не превозносите реабилитированного, будьте с ним на равных;
  • - старайтесь «вывести» человека на разговор, при этом слушайте, а не поучайте;
  • - помогите обрести любимое дело, предложите хобби или занятие спортом;
  • - поменяйте мнение о человеке. Не думайте о нем, как о пропащем. Ведь ошибиться может каждый, даже вы.

Вы всегда можете обратиться в нашу клинику за консультацией или вызвать нарколога домой. Наша работа строго конфиденциальна, не боясь огласки обращайтесь за помощью.