Восстановление организма после алкоголя: этапы, процедуры

После употребления пьянящих напитков или после выхода из запоя, во время которого спиртное употребляется на протяжении длительного периода, необходимо восстановление организма после алкоголя.

Большую степень вреда алкоголь доставляет именно тем людям, которые в обычной жизнедеятельности не употребляют спиртное. Их организм не свыкся с ним. Восстановиться после алкоголя таким людям еще сложнее. Но также не просто восстановиться и тем, кто хронически злоупотребляет спиртным, ведь в организме таких людей токсины накапливаются на протяжении долгого времени, процесс восстановления становится очень сложным.


Известным фактом есть то, что только маленькое количество алкогольных токсинов выводится из организма через пот и мочь, лишь пять процентов. Оставшийся процент алкоголя, а это девяносто пять процентов, остается в нашем организме и отравляет его токсинами. Для полноценной чистки организма требуется от трех до пяти дней (может быть больше). Все будет зависеть от степени интоксикации, то есть объема употребленного алкоголя, его качества, и здоровья человека. Спиртное влияет на множество жизненно важных органов. Поэтому лечение и восстановление должно быть комплексным.

Восстановление организма после алкоголя включает несколько компонентов. В первую очередь ваш лечащий врач промоет вам желудок. Для этого вам нужно будет выпить не менее одного литра воды, затем, чтобы вызвать рвоту, прижать или пощекотать корень языка. Такую манипуляцию под наблюдением врача нужно повторять до тех пор, пока рвота не будет состоять из чистой воды, которую вы выпили.

Следующим этапом лечения будет очищение. Больному ставят очищающую клизму. Ее нужно делать до появления чистой рвотной воды. Самостоятельно это сделать немного сложно. Поэтому под наблюдением врача процедура осуществляется несколько раз. Ведь наибольшую часть вредных токсических веществ от алкоголя впитывает человеческий кишечник. А после его очищения с помощью клизмы уменьшается уровень интоксикации.

Также после процедур, указанных выше, нужен прием медикаментов. Врачи клиники Альфа-мед применяют капельную терапию (внутривенное введение) физиологического раствора с глюкозой и витамином В. А также назначают больному такие препараты как калий, кальций и магний, и разного рода витамины для поддержания иммунитета.


Восстановление организма после алкоголя в результате запоя такое же, как и после алкогольного отравления. Но есть и некоторые отличающиеся особенности. Во время запоя у человека происходят изменения в обмене веществ. Поэтому самостоятельно резко очищать организм нельзя, потому что может наступить так называемая алкогольная ломка, такие манипуляции могут осуществляться только в медицинском учреждении.

Важным шагом на пути к полному выздоровлению является возобновление работы мозга и умственной деятельности после употребления спиртного. Врачи рекомендуют употреблять антидепрессанты и успокоительные средства. Нужно полностью перестать употреблять спиртные напитки. Поскольку без такого шага возобновление организма после алкогольного отравления невозможно. Некоторые люди могут вылечиться самостоятельно. Но большинству это не под силу. Поэтому обращайтесь в наркологическую клинику Альфа-мед, где вам предоставят качественные медицинские услуги.

Восстановить организм невозможно быстро и легко. Но если вы обратитесь в наркологическую клинику Альфа-мед и приложите немного усилий, изъявляя собственное желание, то сможете восстановить работу органов в максимально короткие сроки.